Пятница, 17.05.2024, 12:37

Главная » 2014 » Февраль » 11 » Энгель Фаттахов пообещал провести реформирование науки в РТ в атмосфере конструктивного диалога

В Академии наук Республики Татарстан сегодня отметили День российской науки. В праздничных мероприятиях приняли участие как сами академики и молодые ученые, так и представители руководства республики.

Выступая перед коллегами, президент АН РТ Ахмет Мазгаров напомнил, что День российской науки был учрежден Указом Президента РФ в 1999 году и приурочен к дате основания Российской академии наук. Напомнив об истории возникновения праздника и развитии Академии наук Татарстана, в структуру которой сейчас входят 10 академических и 25 прикладных институтов, он поздравил академиков.

«Экономические преобразования, создание наукоемких технологий и внедрение инноваций невозможны без нашего кропотливого труда», - подчеркнул А.Мазгаров, отметив, что разработки ученых республики применяются в самых разных сферах жизни.

Государственные награды Республики Татарстан за значительный вклад в науку академикам вручил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. Предваряя церемонию, он рассказал о зарождении Академии наук РТ в тяжелые для науки 1990-е годы и отметил, что ее создание помогло объединить разобщенное на тот момент научное сообщество. К слову, Фарид Мухаметшин является доктором политических наук.

«Благодаря существованию Академии наук республики, сплоченности академической и научной общественности Татарстана нам удается в поисках находить решения правильные, мудрые, перспективные. Это касается нефтехимии, химии органической и неорганической, сельского хозяйства», - заявил он.

Награды молодым ученым вручил заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов. Были отмечены победители конкурса молодежных грантов и премий. Конкурс проходил еще в прошлом году, на участие в нем было подано около 200 работ. Победители были определены в двух номинациях: «Грант» и «Премия». Лауреатами стали 16 и 10 человек соответственно.

Министр отметил, что количество научных организаций республики непрерывно увеличивается. В настоящее время это уже почти 120 учреждений академического, вузовского, отраслевого и корпоративного профиля. В научном комплексе республики на постоянной основе занято около 14 тыс. человек, и еще примерно 5 тыс. человек трудятся на условиях совместительства. Энгель Фаттахов назвал их творческим и интеллектуальным классом общества. Внутренние затраты на научную деятельность в Татарстане возросли на порядок и превысили 10 млрд. рублей в год.

«В текущем году нам вместе с вами предстоит решить задачи, связанные с модернизацией академического сектора науки. К каждой из них мы будем искать адресный подход в атмосфере конструктивного диалога и обмена мнениями», - пообещал министр.

В продолжение праздника перед академиками с музыкальными подарками выступили артисты, состоялось награждение дипломами и именными премиями членов Академии наук РТ, прошло чествование научных династий.

Просмотров: 202 | Добавил: Profsouz | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2014  »